Новости сельского хозяйства и АПК

В Совете Федерации прошло заседание рабочей группы

26 апреля в Совете Федерации прошло заседание рабочей группы по законодательному обеспечению отечественного производства лекарственных средств для ветеринарного применения, кормов и кормовых добавок

Конференция «ПроКрахмал 2024»: итоги мероприятия и будущее отрасли

В последние годы Россия уверенно завоевывает мировой рынок зерна, постоянно наращивая объемы поставок растительного сырья за рубеж. Однако из-за перепроизводства цены на продукцию уже упали ниже себестоимости, создав большие проблемы для сельхозпроизводителей.

«Школа фермера» открылась в Тимирязевской академии

Будущие фермеры пройдут подготовку по таким направлениям как «Зоотехния», «Производство фермерской продукции для индустрии гостеприимства». Обучение будет проходить в очном формате на протяжении двух месяцев.

«Лидеры АПК» сформулировали резолюцию для развития птицеводства

В течение трех дней свыше 240 экспертов и участников разобрали более 60 тем по ветеринарии, биобезопасности, технологиям промышленного производства яйца и мяса птицы, менеджменту и подготовке кадров.

Пасмо льна – заболевание с большой вредоносностью

Болезнь поражает все надземные органы растения. Первые признаки можно заметить уже на всходах.

Лабораторные исследования побочных продуктов животноводства

В марте 2023 года вступил в силу Федеральный закон № 248 от 14.07.2022 «О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который упорядочил систему регулирования отходов животноводства.

В Краснодарском крае засеют 33 гектара экспериментальных культур

В настоящее время на полях предприятия уже засеяны три сорта конопли южной селекции («Мария», «Кубанка» и «Омегадар-1»), – по 1 гектару каждого; два сорта кориандра («Византийский» и «Алексеевский»), – по 10 гектаров каждого; 5 гектаров крамбе сорта «Полет».

ЦРПТ готов к эксперименту по партионному учету молочной продукции

Минпромторг предложил провести в России эксперимент по партионному учету молочной продукции.

В Угличе открылся музей «СырКультПросвет»

Музей будет выполнять большую образовательную миссию, принимать в своих стенах не только туристов, но и школьников, студентов, проводить обучающие мероприятия.

Шестая редакция Перечня биопрепаратов и биоудобрений

На сегодняшний день это единственное и наиболее полное справочное издание для сельхозпроизводителе и агрономов по биологической защите и питанию растений, а также экологичным решениям для животноводства.

Конкурс «Школьный агростартап»

К участию приглашаются команды из учащихся школ в возрасте от 14 до 18 лет по бизнес-планированию по направлениям: растениеводство, животноводство, сельский туризм, свободное направление.

Что такое «слизистая болезнь» картофеля и что нужно о ней знать

Определить наличие заболевания на начальной стадии «на глаз» просто невозможно. Фактически, если оставить больной картофель на некоторое время – начнется гниение даже без земли

II Международный Конгресс регенеративной ветеринарной медицины начал работу в городе на Неве

24 и 25 апреля 2024 года в стенах Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины специалисты будут обсуждать последние достижения биотехнологии, криогенной медицины, разработку новых препаратов на основе стволовых клеток.

Самые значимые тренды мясного рынка

О том, как оставаться максимально эффективными в условиях растущей конкуренции, представители отрасли могут узнать на выставке «Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия холода для АПК / MAP Russia» и саммите «Аграрная политика России: безопасность и качество продукции»

Южный центр проводит исследования подкарантинной продукции

В Крыму, Запорожской и Херсонской областях Южный центр провел более 19 тысяч исследований карантинного фитосанитарного состояния подкарантинной продукции

Агрохолдинг увеличит площадь сева семян более чем в шесть раз

Валовый сбор семян в зачётном весе вырастет в 7,7 раз – с 6,3 до 49 тысяч тонн.

АГРОС 2025: самый масштабный спектр решений в ветеринарии и кормлении

Тематический раздел «Корма, кормовые добавки и продукты ветеринарии» является самым масштабным на АГРОС и продолжает расти как по размерам экспозиции, выходящей за рамки одного выставочного зала, так и по числу участников.

День поля Рязанской области

19 июля 2024 года будет проходить инновационная агропромышленная выставка-форум «ДЕНЬ ПОЛЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ» в Рязанской области, Рязанского района, с. Подвязье, ФГБНУ "Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ".

Поручения президента в поддержку аграриям

На сайте Кремля опубликован перечень поручений Владимира Путина по итогам рабочей поездки в Ставропольский край 5 марта.

Зерно: вчера, сегодня, завтра

Российский Зерновой Союз рад пригласить Вас на  Юбилейный XXV Международный зерновой раунд «Рынок зерна –  вчера, сегодня, завтра», который состоится 4–7 июня 2024 года в г. Геленджик!


Новости 1 - 20 из 8469
Страницы:

Добро пожаловать в рубрику «Новости агропромышленного комплекса». Здесь мы стараемся публиковать самые свежие, актуальные и интересные сообщения, в том числе и поступающие к нам с агроновостных лент наших коллег и партнеров, посвящённые вопросам агробизнеса, российского и зарубежного сельского хозяйства, новостям в сельхозтехнике, животноводстве, растениеводстве, птицеводстве и т.д.

Мы стараемся выбирать из потока агроновостной информации те новости агропрома, которые, на наш взгляд, будут интересны посетителям нашего сайта и читателям журнала «Сельскохозяйственные вести». Это новости для тех, кто производит, обслуживает, перерабатывает сельхозпродукцию – для агропроизводителей, крестьян и фермеров, сервисных служб и компаний, переработчиков и многих других.

К сожалению очень малое количество современных СМИ уделяют внимание новостям сельского хозяйства, и мы пытаемся восполнить этот пробел.

Присоединяйтесь к нашим «Новостям АПК» и будьте всегда в курсе событий! Вы также можете предложить нам свою агроновость!