Лучший дояр 2013 года из Ленинградской области

Лучший дояр 2013 года из Ленинградской области

Спустя 25 лет Всероссийский конкурс дояров вновь состоялся на ленинградской земле. Честь принимать у себя в гостях 58 участников XXIV Всероссийского конкурса на лучшего по профессии среди операторов машинного доения коров из 56 регионов страны было удостоено ЗАО «Любань» (Тосненский район).

 

19-20 сентября 2013 года лучшие дояры и доярки России (51 женщина и 7 мужчин) демонстрировали свою теоретическую и практическую подготовку. Компетентное жюри, состоящее из представителей всех регионов-участников, оценивали санитарную подготовку участников, письменный тест по теоретическим знаниям, а также сборку и разборку доильного аппарата и доение коров в доильном зале.

 

Учитывая то, что у всех участников свои условия труда в родных хозяйствах – разное доильное оборудование и способ содержания коров, то многим конкурсантам пришлось перед конкурсом специально тренироваться и готовиться к выезду в 47 регион.

 

Участники показали очень высокий уровень знаний и мастерства и до последних минут было не известно, кто же победит в этих престижных соревнованиях профессионального мастерства.

 

В результате двухдневных напряженных испытаний абсолютным чемпионом 24-го Всероссийского конкурса операторов машинного доения стала Татьяна Туровская из концерна «Детскосельский» Тосненского района Ленинградской области. Ей достался призовой автомобиль – внедорожник отечественного производства. Победа для нее особенно стала неожиданной, т.к. буквально в последний момент она заменила заболевшего Юрия Васильева, который должен был участвовать в соревнованиях. Также были названы победители и призеры еще в пяти номинациях.

 

Вице-губернатор Ленинградской области председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк поздравил всех участников конкурса с достойным участием в соревновании, что показывает наличие в молочном животноводстве высококвалифицированных специалистов. Он отметил, что ленинградцы приложили много усилий для того, чтобы соревнования прошли достойно и все гости чувствовали себя как дома.

 

Заместитель директора Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Харон Амерханов выразил огромную благодарность всем организаторам за высокий уровень проведения конкурса. По его мнению это был один из лучших конкурсов за все 24 раза его проведения.

 

Параллельно с конкурсом проходил также круглый стол, на котором два дня ленинградские специалисты и руководители хозяйств делились своим передовым опытом в молочном животноводстве.

 

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Рынок фруктов в России

Рынок фруктов в России

Выращенные в нашей стране фрукты далеко не полностью покрывают потребности российских потребителей – две трети рынка фруктов в России занимает импорт.

Смотри в корень или Как корни почву рыхлят

Смотри в корень или Как корни почву рыхлят

С.А.Голохвастова

Фермерское хозяйство «Тююнелан тила» (Tyynelän tila) принадлежит роду нынешнего хозяина Юуусо Йоона с 1943 года, то есть сам Юуусо – фермер в четвертом поколении. В хозяйстве производят корма, продукты питания, энергию, знания, а также сохраняют разнообразие окружающей среды и ландшафта.

«Хорошо забытое старое»

«Хорошо забытое старое»

А.Дорофеев

ООО «Макс-Агро»

Когда речь заходит о кормлении коров, тут же всплывает магическое слово TMR – Total mono ration, организация кормления монокормом, однородной смесью грубых, сочных и концентрированных кормов. Идея хорошая, оптимальная и хорошо проработанная конструктивно. Сегодня десятки производителей предлагают свои агрегаты для прикладного решения этой схемы. Но, как часто бывает, она страдает некоей однобокостью.